Секреты и правила ухода за посевным газоном

Ухоженный, ровно подстриженный зеленый газон – это предмет гордости и радости владельца. Ведь такая красота требует тщательного и регулярного ухода, правильного полива, регулярной стрижки.

УВремя формирования идеальной зеленой лужайки составляет около двух лет. О том, как нужно ухаживать за посевным газоном, расскажут специалисты компании LANDY.

Регулярная стрижка для активного роста

Скашивание верхушек посевной травы приводит к образованию плотной дернины, разрастанию и подземной, и наземной частей растений. Стрижку проводят по мере вырастания травинок – в первый раз на высоту до 5см, а затем каждые 2 недели. В последний раз в сезон траву скашивают в конце сентября, после окончания активного роста растений. А с началом периода вегетации повторяют процесс.

посевной газон от студии ландшафтного дизайна Landy

Обратите внимание, что партерным и спортивным газонам стрижка нужна чаще. Кроме того, необходимо учитывать скорость роста травинок, которая приостанавливается в сильную жару и в холода.

Полив посевного газона

Регулярность полива определяется количеством осадков и степенью увлажненности почвы (оптимально – до 10см в глубину). В среднем, процедуру повторяют до 3 раз в неделю, методом дождевания. Для этого можно использовать стационарную систему или шланг с насадкой-разбрызгивателем.

Стоит помнить о том, что чрезмерный полив так же вреден для посевного газона, как и недостаточное увлажнение. Долго не просыхающие лужи могут стать причиной гнилостных процессов и болезней растений.

Нужна ли траве подкормка

Чтобы стимулировать активный рост газона и гарантировать яркую изумрудную окраску посевной травы, мы рекомендуем регулярно вносить в почву гранулированные минеральные и органические удобрения. Подкормку лучше всего проводить после каждой стрижки, в сочетании с поливом. Это гарантирует быстрое растворение гранул и проникновение питательных веществ в почву.

благоустройство газона в Воронеже

Что такое вычесывание и зачем нужна аэрация

По мере роста посевной травы на газоне образуется слой, состоящий из отмерших и засохших травинок. Он замедляет рост растений, приводит к гибели молодых побегов и становится домом для болезнетворных микроорганизмов. Удаляют «войлок» регулярно, после каждой стрижки, специальными граблями или аэраторами. Использование аэраторов помогает не только избавиться от «войлока», но и повысить водо- и воздухопроницаемость верхнего слоя почвы.

Вы можете самостоятельно ухаживать за травой на участке, или доверить эту работу профессионалам из компании LANDY. Обращайтесь, и мы поможем превратить посевной газон в великолепную изумрудную лужайку.

Заказать консультацию