Технология укладки рулонного газона

Выращивание посевной травы – кропотливая и длительная работа. Желающие быстро превратить свой участок в роскошную зеленую лужайку могут сделать это с помощью укладки рулонного газона. Готовые пласты дерна выращиваются в течение полутора-двух лет на специальных плантациях, после чего поступают в продажу свернутыми в рулоны.

Как подготовить участок

В отличие от посевных, рулонные газоны имеют густой травянистый покров, не содержат проплешин и сорняков. Прежде, чем приступить непосредственно к укладке, необходимо тщательно подготовить почву и капитально очистить участок. Изумрудная зеленая лужайка будет радовать глаз только в том случае, если будет уложена на идеально ровной и чистой поверхности.

После выкорчевывания пней, уборки мусора и крупных камней, монтируют дренажную систему. Для этого верхний плодородный слой аккуратно срезают, а в котлован укладывают слой гравия (15см), песка (10см) и плодородной почвы. Земляную массу тщательно утрамбовывают с помощью специальной техники.

Одним из важных условий подготовки почвы является удаление сорняков. Обратите внимание, что после использования химии укладывать рулоны с травой можно не раньше, чем через 10 дней. В противном случае агрессивные вещества уничтожат молодой газон.

Примерно за неделю до озеленения участка почву необходимо удобрить. Для этого в грунт вносят минеральные и органические удобрения, торф.

укладка рулонного газона в в Воронеже от Landy

Укладываем рулонный газон правильно

Лучшим временем для укладки материала считается середина осени или начало весны – время, когда земля достаточно теплая, но не перенасыщена влагой. Рулоны лучше всего развернуть сразу же после доставки, чтобы недостаток света не привел к пожелтению газона, а переизбыток влаги не способствовал развитию плесени.

Рулонный газон осторожно раскатывают по прямой, не загибая и не заламывая. Чтобы заполнить неровности на участке, можно с помощью ножа вырезать отдельные участки материала. Причем, обрезки от одного рулона мастера рекомендуют использовать в середине лужайки, но ни в коем случае не с краю.

После укладки ряд газона обязательно нужно утрамбовать, при необходимости – подсыпать или удалить землю под ним, чтобы добиться идеальной ровности. Последующие ряды укладываются в шахматном порядке (по принципу кирпичной кладки), максимально близко друг к другу, но не внахлест.

Ходить по свежеуложенному рулонному газону не рекомендуется в течение месяца. При необходимости, можно сконструировать специальный настил из досок. Это гарантирует нормальное сцепление корней с почвой и идеальную гладкость лужайки.

Заказать консультацию