Система автополива на участке

Как устроена система автополива

Устройство системы автополива значительно облегчает жизнь владельцам земельных участков. Благодаря специальному оборудованию уход за растениями требует меньших временных затрат, позволяет экономить силы и средства.

Преимуществами автополива пользуются дачники и отпускники, люди, грамотно оценивающие свои затраты и возможности. Сегодня мы расскажем о том, как именно работает система и какие работы требуются для ее устройства.

Устройство автополива на участке

Для того, чтобы проект системы полностью соответствовал особенностям конкретного участка, специалисты тщательно анализируют все его параметры. При этом обязательно учитываются:

  • площадь земли, требующей автополива;
  • общий рельеф местности;
  • виды растений, которые уже произрастают и планируются к посадке;
  • наличие зон, требующих регулярного орошения;
  • состав почвы, наличие грунтовых вод.

На основании полученных данных специалисты разрабатывают уникальный проект, который учитывает все особенности конкретного участка.

Для устройства автополива используется:

  • насос, осуществляющий подачу воды;
  • система водопроводных труб, которая прокладывается в соответствии с планом участка;
  • различные насадки-разбрызгиватели;
  • дополнительное оборудование (датчики влажности и др.).

От чего зависит схема автополива

Для того, чтобы система удовлетворяла потребность всех растений во влаге, ее устройство необходимо доверять профессионалам. Специалисты учитывают не только особенности рельефа, но и расположение теневых и солнечных зон, влажность почвы и ее состав.

Наличие источника водоснабжения на участке – рекомендованное, но не обязательное требования для обустройства автополива. При необходимости можно разработать систему, которая будет оснащена дополнительными емкостями для воды и соответствующим по мощности насосом.

Потребности крупномеров и газонной травы во влаге различны. Поэтому для обеспечения полноценного увлажнения рекомендуется использовать на участке различные схемы автополива. Устройство такой системы будет включать дождевальный, капельный и внутрипочвенный автополив. Такой подход полностью избавит владельца от ежедневного труда и даст возможность получать удовольствие от полноценного отдыха.

Заказать консультацию